Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Администрация сельского поселения Покровское

Четверг, 19.10.2017

Историческая справка

Село Ильинское расположено на возвышенности. Внизу бежит речка Чигра, которая впадает в реку Луза. Весной талые воды затопляют пойменные луга, и вода подходит к горе Никитиной, на которой красуется Троицкая Ильинская церковь. Названа она в честь Ильи Пророка, поэтому и главным первопрестольным праздником в селе был Ильин день. Из клировой ведомости за 1866 год известно, что церковь была построена в 1781 году на месте деревянной по благословению Иоанна Епископа Великоустюгского и Тотемского на тщание и иждивение Великоустюгского купца Петра Акимова и сына его Иоанна Петрова Бестужева. В описи 1747года значится, что построенная в 1711году деревянная холодная церковь сгорела в 1713году.
       Новое здание было каменное, по плану двухэтажное с церковью в одной связи с западной стороны с колокольнею. Престолов в ней три:
       ---в настоящей холодной во имя ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ.
       ---в нижнем этаже теплой церкви во имя СВЯТОГО ПРОРОКА ИЛИИ, освящена в 1782году.
       ---в нижнем этаже в холодном пределе во имя СВЯТОГО НИКОЛАЯ.
Церковь была красоты необычайной: несколько куполов с крестами, и красивой кованой оградой. Приход церкви составляли жители деревень: Чигра, Грибино, Гребло, Борисиха, Федотиха, Волбас, Зманово, Анцигино, Буково, Косиково, Лаврешево, Муравино, Павлищево, Виданово, Пестово, Окатово, Подкряжье, Кряжево, Бычиха, Шиловка, Челпаново, Черемухово, Исаковка, Большое Чебаево, Малое Чебаево, Исток, Мителево, Юрцы, Харамзино, Копылово, Шемякинская, Беляшкино, Агеево, Кочкарево, Чум, Слободная, Филатово, Анциферово, Ильинское.
       Напротив церкви сохранился дом, в котором жил священник. Дом был построен в 1782 году из круглого дерева, дата выжжена на ставне в подполье.
В 1887 году при церкви открылась школа. Ильинская Ратмировская одноклассная церковно - приходская. Получившая в народе название «Черная», так как цвет бревен из которых был сделан сруб был черный. В 1912 году было построено новое здание для школы, его покрасили в красный цвет и эта школа получила название «Красная». После революции школа стала называться Ильинской начальной, а с 1922 года стала четырехклассной. В 1947 году школа получила статус семилетней.
Старожилы села помнят, как в крещение святили воду из речки Чигры.
В годы Великой Отечественной войны церковь служила складом для зерна.
В окрестных деревнях располагались поместья. В деревне Юрцы была лесная дача и паровая мельница. Хозяином их был Александр Христианович Пец. В 30-е годы при раскулачивании крестьяне утопили много книг из его богатой библиотеки. А такую редкость в то время, как пианино, они поломали. Себе взяли лишь домашнюю утварь и посуду.

Деревней Большое Чебаево владел купец Чебаев (Чебаевский). Cуществует легенда, что все свое богатство он спрятал в сундуке на дне озера. Позднее, народ от слова «клад», стал называть озеро «Кладовицей». Люди пытались себя осчастливить и достать клад. Из озера выкачивали воду, но уровень воды в нем практически не уменьшался. Пытались измерить глубину с помощью веревки и груза, но длины веревки не хватило. До 60-х годов в деревне стояло шесть старинных домов, в которых выросло шесть поколений. Построены они из круглого бревна, на две избы, потолок тоже из кругляка.
В архивном фонде коллекции «Владенных записей Великоустюгского уезда» во владенной записи селения Чебаево (называемого Мартьянов Наволок) Палемской волости на 01.01.1896 года в селении числится 38 крестьян мужского пола. Селение находилось в доле специального межевания 3-ей части Мартьянова Наволока. Во владениях этого селения имелось земли под угодьями, составляющими крестьянский надел:
Удобной  - 230,4 десятины;
Неудобной – 24.3 десятины
Есть сведения, что первоначально деревня находилась на берегу реки Лузы, а на мысу стояла ветряная мельница. Из-за разливов реки весной, жители деревни перебрались на более высокое место.
В 1930году в деревне Чебаево находилось около 30 домов, имелось 2 животноводческие фермы, конюшня, гумно, большое количество амбаров и овинов. Первые председатели колхоза «Чебаево»:
Булатников Федор Петрович;
Селяков Яков Константинович;
Воронин Алексей Назарович.
В колхозе выращивали капусту, лук, морковь, небольшое количество свеклы. Сеяли овес, ячмень, пшеницу, рожь. Часть урожая выдавали на трудодни, часть продавали.
Во владенной записи селения Ильинского (Матвеевского) с выселком Палемской волости на 01.01.1896 года числится   31 крестьянин мужского пола. Селение находилось в доле генерального межевания села Каравайкова с деревнями. Во владениях этого селения имелось земли под угодьями, составляющими крестьянский надел:
Удобной – 271 десятина;
      Неудобной – 4,4 десятины.
Горячие ветры революций 1917 года обошли стороной наш край, хотя первый председатель колхоза «Чебаево», Булатников Федор Петрович был участником штурма Зимнего дворца.

Единоличные крестьянские хозяйства не могли обеспечить растущие потребности страны хлебом и другими сельскохозяйственными продуктами. В стране началась коллективизация. Появились коллективные хозяйства и на территории Грибинского и Покровского сельских Советов.
В 1926    году образовалась коммуна «Красное солнце». В состав коммуны входили три хозяйства: Уварова Николая Афанасьевича, Уварова Ивана Васильевича, Уварова Григория Васильевича. Коммуна располагалась на бывшей поповской земле в деревне Косиково.
Первые колхозы образовались в 1931 году.
*колхоз «Колхозный труд»: объединял деревни Косиково, Ильинское, Малое Чебаево, Павлищево, Заборье;
*колхоз «Буково»:  д. Буково;
*колхоз «Чебаево»: д. Большое Чебаево;
*колхоз «Красный Орден»: объединил деревни Муравино и Лаврешево;
*колхоз «Ядро»: входили деревни Волбас, Борисиха, Гребло;
*колхоз «Чигра»: входили деревни Чигра и Федотиха;
*колхоз «Грибинец»: объединил деревни Грибино и Анцигино;
*колхоз «Зманово»: д. Зманово;
*колхоз «Новая деревня»: входили деревни Родионовица, Подволочье, Ярыгино, Россохи, Максимово;
*колхоз «Утро»: объединял деревни Бродовская, Прокшино, Кряжево, Починки, Маргино;
*колхоз «Красное Знамя»: входили деревни Копылово, Гора, Путилиха, Кулаково;
*колхоз «Слет»: д. Панчиха;
*колхоз «Советский строй» - объединял деревни Бычиха, Шиловка, Челпаново, Черемухово.
В архивном фонде земельного отдела Великоустюгского райисполкома в отчете колхоза «Колхозный труд» за 1935 год указано, что колхоз был организован 01.05.1931г. с центром в селе Ильинское. На 01.01.1936г. председателем колхоза был Юрецкий Иван Дмитриевич, бухгалтером Уваров Александр Иванович, заведующим МТС – Бестужев Александр Иванович. В колхозе имелось три полеводческих  и одна животноводческая бригады. Бригадирами работали Ивонинский Александр Ефимович, Машихин Александр Григорьевич, Орлов Григорий Иванович. В колхозе было 69 дворов, где проживало 327 человек. Общее поголовье скота выглядело так: 181 голова крупного рогатого скота, 54 лошади, 5 свиноматок, 6 овец и коз, 48 пчелиных семей. Из сельскохозяйственных машин и орудий имелось: 2 молотилки с конской тягой, 1 сеялка, 1 жатка, 45 конских плугов. В годовом отчете колхоза «Колхозный труд» за 1936 год указано, что пашней было занято - 413га, выгоном -500га, лесом- 630га, кустарником- 301,86га.
             В 1936 году колхоз «Буково» вошел в колхоз «Колхозный труд», а в 1941 году к нему присоединились колхозы «Чебаево» и «Красный Орден».
            В этом же году колхозы «Грибинец» и «Зманово» объединились в колхоз «Грибинец». А в 1950 году, 25 декабря «Грибинец» присоединился к колхозу «Колхозный труд».
В 1940 году колхозы «Чигра» и «Ядро» объединились в колхоз «Чигринский».
В годы Великой Отечественной войны труженики колхоза «Колхозный труд» первыми в области начали сбор средств на авиасоединение «Героический Ленинград».
Из воспоминаний Лидии Зосимовны Пономаревой (Ведровой):                                                «В деревне Большое Чебаево колхоз назывался «Колхозный труд». Бригадиром был Яков Константинович Селяков. Домов в деревне было 37. Было строгое деление полей. На въезде в деревню стояли ворота. Под угором стояли бани. У зажиточных хозяев около домов стояли амбары. За деревней, ближе к бору, стояли гумна, крытые соломой, пол глиняный. Здесь молотили, веяли зерно, взвесив на весах, развозили по амбарам. В колхозе выращивали овес, ячмень, пшеницу, лен, горох, клевер, овощи, картофель. Разводили пчел на колхозной пасеке. Работали на конных косилках, жатках. Снопы вязали вручную. Десять снопов составляли в суслон. Шесть снопов – кладухи. Из суслонов и кладух снопы свозили и складывали в корас. В них снопы могли лежать до зимы. Осенью за деревней готовили ямы под картофель. Внутренняя поверхность выстилалась ржаной соломой, сверху картофель закрывали соломой и плотным слоем земли. Весной картофель развозили по домам для проращивания. В колхозной конюшне было двадцать лошадей. Сама Лидия Зосимовна работала на ферме, где колхозных коров было 50 – 60 голов. Молодежь умела хорошо работать и от души веселиться. На воскресенье запрашивали избу у одинокой хозяйки и там собиралась молодежь из соседних деревень. Девушки занимались рукоделием, пели, плясали.
В военные годы жили плохо, но старались помочь фронту. Каждая семья сдавала государству 300 литров молока, а так же шерсть, яйцо, зерно, сушеные овощи. В памяти Лидии Зосимовны осталось такое событие военных лет. К сельскому Совету со всех деревень привели колхозных лошадей для осмотра врачом. Самых лучших отправили на фронт».
10 января 1951 года колхоз «Чигринский» Грибинского сельского Совета влился в колхоз «Колхозный труд».
21 февраля 1957 года колхоз «Колхозный труд» Покровского сельского Совета разделился на два колхоза – «Колхозный труд» и «Новый мир».
В 1959 году колхоз «Колхозный труд» влился в колхоз «Новая деревня». В этом же году колхоз «Новая деревня» объединился с колхозом «Дружба» и стал называться колхоз «Дружба».
В 1963 году колхоз «Дружба» был разделен на два самостоятельных хозяйства: колхозы «Мир» и «Дружба». Колхоз «Мир» в границах бывшего колхоза «Новая деревня», колхоз «Дружба» в границах бывшего колхоза «Дружба».

6 января 1970 года колхоз «Мир» был реорганизован в совхоз «Мир» и с апреля 1970 года стал специализироваться на производстве свинины.
В 70-е годы в совхозе построено 3 коровника и 2 телятника на сто голов каждый, 9 двухквартирных домов, 3 одноквартирных дома, детский сад в селе Ильинское, средняя школа на 320 мест, сарай для хранения техники, зерносклад на 100 тонн, 2 механизированных тока.

Административно – территориальное деление Покровского сельского Совета.

В 1924 году на территории нынешнего Покровского сельского Совета было три сельских Совета – Грибинский с центром в селе Ильинское, Палемский с центром в селе Палема и Покровский с центром в селе Чучеры. По воспоминаниям старожилов первоначально центр Грибинского сельсовета находился в деревне Анцигино, а центром Палемского сельсовета была деревня Пырза.
В 1954 году Покровский и Грибинский сельсоветы были объединены в Покровский сельский Совет с центром в селе Чучеры.
В 1959 году в связи с укрупнением колхозов, пять населенных пунктов Покровского сельсовета (Шастово, Ломтево, Кибра, Команево, Слободка) были присоединены к Парфеновскому сельсовету.
В 1960 году было проведено объединение Палемского и Покровского сельских Советов с центром в селе Чучеры. В этом же году двенадцать населенных пунктов Покровского сельского Совета были присоединены к Викторовскому сельскому Совету (Анциферово, Филатово, Беляшкино, Агеево, Кочкарево, Исток, Харамзино, Мителево, Копылово, Шемякинская, Слободная, Чум).
В 1974 году из учетных данных по Покровскому сельскому Совету были сняты деревни Гора и Плоский Ручей, как прекратившие свое существование.
В 1976 году не стало деревень: - Алексеевская, Копылово, Кудрино, Маргино, Муравино, Путилиха, Чигра.
Центром Покровского сельского Совета становится село Ильинское.
В 1987 году исключены из учетных данных, как прекратившие свое существование деревни – Видахино, Власовская, Власьево, Куделино.
В 1988 году прекратили свое существование деревни – Вопчая, Зуево, Котолово, Кряжево.
За период с 1974 года по 2004 год по Покровскому сельскому Совету исчезли с лица земли 20 (двадцать) деревень, если в 1974 году их было 46, то на 01.01.2004г. осталось 26.
В период с 2000 по 2005 год на территории поселения ликвидированы крупные сельскохозяйственные предприятия. В 2008 году на территории поселения действуют: Грибинская средняя общеобразовательная школа – 35 учащихся, Ильинский детский сад – 7 детей, Палемская начальная общеобразовательная школа - 4 учащихся, 2 библиотеки, Покровский дом культуры и его филиалы - Палемский и Ильинский дома культуры. Работают 3 почтовых отделения, 3 фельдшерско-акушерских пункта, 5 магазинов. Одну треть населения составляют пенсионеры, работающее население – 110 человек, детей до 18 лет – 92 человека. Люди работают в учреждениях соцкультбыта, на территории поселения имеется 13 крестьянских хозяйств, частные предприниматели занимаются рубкой и реализацией леса, население ведет личное подсобное хозяйство. Хотя поголовье скота и уменьшается, но на 1 января 2008 года имеется в личном пользовании 59 голов крупного рогатого скота, в том числе 48 коров, 65 свиней на откорме, 48 овец, 11 коз, 3 лошади, 73 пчелосемьи, 145 голов птиц.
В настоящее время сельское поселение Покровское представляет собой объединенное поселение, образованное путем реорганизации в форме слияния сельского поселения Покровское и сельского поселения Викторовское с административным центром в селе Ильинское.
Преобразование произошло на основании волеизъявления населения на выборах 1 марта 2009 года. На сегодняшний день сельское поселение Покровское состоит из 49 населенных пунктов, в том числе 25 пустующих. В настоящее время на территории поселения имеются МБОУ "Грибинская основная общеобразовательная школа" (с. Ильинское), четыре дома культуры, четыре фельдшерско-акушерских пункта, две библиотеки, четыре почтовых отделения. Имеются несколько частных пилорам, СПК колхоз «Рождественский», семь магазинов различной формы собственности.  Администрация поселения ежегодно принимает участие в Прокопиевской ярмарке в городе Великий Устюг, где традиционно пользуются спросом изделия покровских мастеров-умельцев: грабли, плетеные корзины, половики, лоскутные одеяла. В традицию вошли праздники деревни: Ильин день – в селе Ильинское, Покров день – в Чучерах и др.

Стихотворение «Моё Ильинское»

Автор: Ржанникова Марина

Леса, просторы, как же здесь красиво,

А воздух, просто Божья благодать.

Кто здесь живёт, порой не замечает, Уютней места даже не сыскать.

Здесь тишина, невинная природа, Крик петуха на утренней заре,

И люди все отзывчивы, приветливы, Такое встретишь не везде.

Моё Ильинское, тебя люблю всем сердцем,

Здесь отдыхаю телом и душой.

Спасибо, что ты есть на белом свете,

Село…. С двумя речушками Лузой и Чигрой.