Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации Покровского сельского поселения

Отдых на водоемах должен быть безопасным!


Отдых на водоемах должен быть безопасным! (01.06.2022)

 

 

Отдых на водоемах должен быть безопасным!

Это зависит от каждого из нас!

 

Лето – самое подходящее время для отдыха на воде. Однако без соблюдения всех необходимых мер предосторожности, он может обернуться различными происшествиями. Именно поэтому с 1 июня в Орловской области открывается не только купальный сезон, но и начинается профилактическая акция «Вода – безопасная территория».

Вопросы безопасности людей на водных объектах находятся в центре внимания сотрудников МЧС России. Основная цель акции – привлечение внимания жителей региона к соблюдению мер безопасности на воде, снижение количества несчастных случаев на водных объектах в летний период.

Только с началом купального сезона можно смело отправляться отдыхать на водоемы. Однако для этого пригодны далеко не все из них. Купаться можно там, где есть оборудованные пляжи, вода соответствует санитарным нормам, а дно очищено от мусора. Согласно уточенному реестру пляжей и других мест массового отдыха населения у воды, в 2022 году на территории области планируется допустить к эксплуатации 34 пляжа.

Инспекторский состав Государственной инспекции по маломерным судам в тесном взаимодействии с представителями муниципальных образований, полицией, спасателями области проводит интенсивную работу по предупреждению происшествий на водных объектах. В рамках месячника организован систематический контроль и пресечение организации незарегистрированных мест отдыха граждан на водоемах, патрулирование и проведение рейдов в целях пресечения нарушений правил безопасности при использовании маломерных судов и нахождении граждан у воды. Кроме того, развернута компания по пропаганде безопасного поведения людей на водных объектах. Также спланировано усиление работы дежурных смен спасателей на весь период купального сезона.

Летом солнце, теплый воздух и вода постоянно манят детей к водоемам. Устоять перед таким соблазном в жаркую погоду довольно сложно, и подчас большинство ребят не задумываются об опасностях, подстерегающих их в воде. Поэтому особое внимание уделяется организации работы с детьми. В детских лагерях во время летней оздоровительной кампании пройдут тематические «Дни безопасности», в ходе которых инспекторы ГИМС и спасатели будут проводить занятия и инструктажи с персоналом и детьми по мерам безопасности на воде.

Комплекс данных мероприятий в усиленном режиме продлится вплоть до окончания купального сезона.

Главное управление МЧС России по Орловской области обращается к гражданам! Отдыхая вблизи водных объектов, соблюдайте элементарные правила безопасности:

купайтесь только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах;

не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах;

 

купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, воздуха – не менее 22;

продолжительность купания не должна превышать 15-20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно с 3-5 минут;

после длительного пребывания на солнце не входить и не прыгать в воду;

недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянении;

не заплывайте далеко от берега, так как можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не паникуйте и не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега. Отдохните, перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног;

не подплывайте к проходящим судам;

если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите по течению, постепенно приближаясь к берегу;

родителям нужно больше уделять внимание детям, проводить с ними профилактические беседы, не оставлять их без присмотра во время отдыха возле водоемов.

Особое внимание взрослые должны уделять детям во время отдыха на водоеме! Взрослые обязаны не допускать купания детей в непроверенных и неустановленных местах, плавания на не приспособленных для этого средствах, игр и шалостей в воде и других нарушений правил безопасности на воде. Купание детей проводится под непрерывным контролем взрослых.

В случае беды можно обратиться за помощью круглосуточно по телефонам «01», «101» или «112».

 

Начальник 24 ПСЧ                                                              С. Моргунов

 

Дата создания: 01.06.2022 09:45

Дата последнего изменения: 01.06.2022 09:46