Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации Покровского сельского поселения

День рождения огнетушителя


День рождения огнетушителя (01.02.2023)

День рождения огнетушителя.

Вряд ли в современном мире найдётся человек, не знающий, что такое огнетушитель. В любом помещении, будь то детский сад, школа, завод, офис, склад, магазин или банк, обязательно существует оборудованное место для первичных средств пожаротушения, основным из которых является огнетушитель. 7 февраля исполняется 157 лет с момента его изобретения.

Дата 7 февраля считается официальным днём создания первого огнетушителя. В этот день в 1863 году в штате Вирджиния (США) инженер Алан Крей запатентовал устройство для тушения пожаров.

В России его история началась в мае 1905 года. Во дворе Василеостровской пожарной части, в Петербурге, прошли официальные испытания первого пенного огнетушителя. Идея его создания пришла к учителю физики из Баку, Александру Георгиевичу Лорану, когда он стал свидетелем ужасного пожара на нефтяных промыслах. Изобретатель заметил, что пенный морской прибой справляется с горящей нефтью, в то время как вода оказывается бессильной. Лоран решил применить для тушения пожара пену. Свой первый огнетушитель он назвал «Эврика». Изобретатель опубликовал несколько статей о своём изобретении и тогда, наконец, петербургские власти решили опробовать новинку. Пожарные подожгли тесовую будку, дали ей немного погореть и предложили Лорану ее потушить. Изобретатель справился с пламенем за 14 секунд с помощью одного-единственного огнетушителя "Эврика". Это была убедительная победа, и огнетушитель Лорана был взят на вооружение пожарными не только в России, но и за рубежом.

Сейчас производство огнетушителей поставлено на конвейер. Одной из основных причин являются требования к соблюдениям правил пожарной безопасности, для этого в каждом учреждении обязательно должны находиться проверенные огнетушители в установленном количестве. От эффективности и надёжности огнетушителей, а также от их умелого применения зависит не только характер дальнейшего развития пожара, но и размер ущерба, который может быть нанесен.

Огнетушитель – не самое сложное устройство в мире. Чтобы он помог в нужную минуту, стоит внимательно, а главное - заблаговременно прочитать инструкцию и изучить устройство баллона, проверить сроки обслуживания и дозаправки. Желательно потренироваться в его применении, тогда в критической ситуации огнетушитель действительно спасёт имущество, а возможно и жизнь.Берегите себя и жизнь своих близких! В случае беды немедленно звоните на телефон службы спасения 01, 101 или 112!

Главный государственный инспектор Краснозоренского и Новодеревеньковского районов по пожарному надзору П. Шурлов

Дата создания: 01.02.2023 14:08

Дата последнего изменения: 01.02.2023 14:08